Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турецкие ученые создали прибор, который за 10 секунд диагностирует коронавирус

Турецкие ученые создали прибор, который за 10 секунд диагностирует коронавирус
Турецкие ученые создали прибор, который на базе передовых оптических технологий диагностирует инфицирования коронавируса за 10 секунд.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс служба Университета.

"Этим прибором можно обнаружить вирус, вызывает заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости", - говорится в заявлении.

Как сообщается, принцип действия прибора под названием Diagnovir базируется на оптических свойствах, когда при наличии вируса изменяется цвет, а его обнаружения происходит с высокой вероятностью.

"В этой системе патогены оказываются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему выявления возбудителей, разработанную специально для обустройства биосенсора", - сообщили в Билькентському университете.

Отмечается, что для прибора достаточно материала из ротовой полости, а не носоглотки, также делает его удобным для использования.

В отличие от ПЦР-тестов, система базируется не на репликации образцов, а на выявлении наличия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов.

Прибор показал эффективность на уровне 99% в выявлении вирусов в доклинических исследованиях.

Планируется, что Diagnovir будет запущен в массовое производство. Ученые предполагают, что со временем он будет налажено так, что он сможет обнаруживать другие вирусы, не только COVID-19.

Напомним, что ранее  Ученые разработали датчик, который обнаруживает COVID-19 за пять минут