Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туристические маршруты в осенних Карпатах

Туристические маршруты в осенних Карпатах

Карпаты –– важнейший туристический регион Украины, который и осенью не теряет актуальности, во-первых, благодаря уникальной природе, во-вторых, благодаря разнообразию культурных памятников. Лидер карпатского туризма –– сеть «Отдых 365» с гостиницами в Трускавце и Ворохте. Расположенные в центре Карпат, эти города–– идеальное место, где поселиться для посещения локаций в Карпатах осенью.

Один из самых популярных курортов Карпат –– Яремче в Ивано-Франковской области. Этот городок находится в долине речки Прут, поток которой рассечен камнями и каскадами. Так, среди самых известных памятников Яремче –– водопад Пробий. Это невысокий, однако чрезвычайно полноводный водопад, прямо над которым построен мост, откуда лучше всего видно Пробий.

Ещё уникальное место, которое следует посетить на отдыхе в Карпатах осенью –– ресторан и музей «Гуцульщина» в Яремче. Это заведение было построено более 50 лет назад из дерева, без использования гвоздей. Что привлекает туристов сюда –– аутентичность ресторана. При украшении интерьера использовалисьвышитые вручную рушники, а печь покрыта плиткой мастеров из знаменитого городка Косов.

Наконец, Яремче привлекает многих посетителей прогулками на Тропе Довбуша, названной на честь «Карпатского Робина Гуда». Это живописный маршрут, окружённый лесом и каменными валунами. По легенде, среди этих валунов Довбуш спрятал свои сокровища.

Не менее колоритный городок, куда можно заехать при путешествии в Карпаты осенью –– Косов. Как и Яремче, это центр народной культуры –– он славится уникальными традициями керамики и ткацтва. Мастера работы с глиной проживают в этом городке уже несколько веков, так что особенности этого ремесла остаются неизменными и передаются из поколения в поколение.

При изготовлении керамики мастера используют лишь три цвета –– зелёный, жёлтый и коричнево-красный. Тем не менее, хорошему художнику удаётся оживить целый мир на плитке или на стене кувшина. Здесь есть и животные –– птицы, бараны, драконы и другие, сцены из жизни гуцулов –– приготовление пищи, работа на хозяйстве, и множество других сюжетов. Косовские изделия демонстрируют яркую картину жизни людей.

В рамках туров сети «Отдых 365» стоимость экскурсий в Карпаты осенью частично включена в стоимость тура –– доплачивать необходимо за посещение платных памятников, обед в кафе, покупку сувениров и подобные услуги. Услуги водителя и сопровождение экскурсовода включены в стоимость туров.

Естественно, отдых в Карпатах осенью –– это походы и другие активные развлечения.Например, известный туристический маршрут –– восхождение на Говерлу, самую высокую гору Украины. Поход займёт весь день, однако точно запомнится надолго –– не только благодаря пейзажам, которые открываются при хорошей погоде, но и благодаря эмоциям, которые вы получите от длительного, но чрезвычайно яркого восхождения.

Не все восхождения в Карпатах высокогорные и длительные –– так, Трускавец окружён лесистыми холмами, покорить которые не составит особой трудности даже для неопытного туриста. Самые живописные маршруты в этой части Карпат проходят вдоль берега реки Стрый, где находится национальный природный парк «Сколевские Бескиды».

На территории Сколевских Бескидов находится ряд чрезвычайно привлекательных памятников для поездки в Карпаты осенью. Стоит начать с того, что горный массив имеет заповедный статус. Кроме того, в Сколевских Бескидах раскинулась Сходница –– один из самых популярных курортов Карпат. Сходница, как и Трускавец, обладает богатыми месторождениями минеральных вод. Также тут находится историко-культурный заповедник «Тустань» –– здесь можно посетить отвесные скалы, на вершине которых в древности находилась крепость, и музей, где хранятся экспонаты из крепости.

Пешие экскурсии в рамках тура практически бесплатные –– гостиница выдаёт паёк и организовывает трансфер, а экскурсовод сопровождает туристов. Лишь на отдельных экскурсиях необходимо платить взносы за проход на территорию заповедников.