Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тюремщики обещают до конца января рассмотреть заявление Тимошенко о смягчении условий заключения

Тюремщики обещают до конца января рассмотреть заявление Тимошенко о смягчении условий заключения
Пенитенциарная служба Украины подтвердила заявление экс-премьера Юлии Тимошенко с просьбой облегчить режим содержания под стражей в связи с окончанием трети срока, на который она осуждена. Ее рассмотрят в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

"В связи с распространенной в СМИ информацией относительно рассмотрения заявления осужденного Юлии Тимошенко с просьбой перевести ее в участок социальной реабилитации, Пенитенциарная служба Украины сообщает: материалы по осужденной Тимошенко находятся в администрации Качановской исправительной колонии (№ 54)", - отмечено в сообщении.

В пресс-службе Гпс также заверили, что заявление бывшего экс-премьера рассмотрят в соответствии с требованиями действующего законодательства на очередном заседании наблюдательной комиссии в январе 2013 года.

Отметим, что согласно ст. 98, ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса, послабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальный лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где она расположена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко поздравила украинцев с Новым годом: мы еще споем Гимн на нашем победном Майдане!

Напомним, сегодня, 3 января, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания, в связи с окончанием третьего срока, на который она осуждена.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была взята под стражу 5 августа 2011 года.

11 октября того же года ее приговорили к семи годам тюрьмы.

С апреля 2012-го она находится в харьковской больнице.