Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У ЕС нет плана «Б». Пусть над ним думает Украина, если провалит ассоциацию, - президент Литвы

У ЕС нет плана «Б». Пусть над ним думает Украина, если провалит ассоциацию, - президент Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европейский рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите, и предположила, что вопрос об освобождении Юлии Тимошенко решать в последний момент перед ним.

Такое мнение она высказала во вторник в Вильнюсе во время встречи с журналистами.

Литовский лидер считает, что Украина должна сама подумать, как строить свои отношения с Европейским Союзом, если Соглашение об ассоциации  не будет подписано на саммите Восточного партнерства  в ноябре.

«Что касается Украины и плана «Б», то я считаю, что мы не должны об этом думать. Это украинцы должны думать над этим планом, если они не решат. Вот такой ответ», - сказала президент Литвы, отвечая на вопрос, у ЕС другие варианты в развитии отношений с Украиной, если к Вильнюсскому саммиту не будет решен вопрос освобождения Юлии Тимошенко  и Соглашение об ассоциации не будет подписано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление России на страны «Восточного партнерства»  объединил ЕС, - президент Литвы

Вместе литовский президент отметила, что никто из официальных лиц Евросоюза ни разу не сказал, как украинская сторона должна решить вопрос Тимошенко.

«И это будет решено в последний момент перед саммитом. И это решает не Европейский Союз, а ваш украинский Президент», - заявила она.

Даля Грибаускайте  также добавила, что для нее лично и Литовского государства в целом Украина, украинский народ является чрезвычайно важным, независимо от того, кто сегодня находится у власти в Киеве.

«Поэтому мы поддерживаем Украину и украинцев», - подытожила глава Литовского государства.

По материалам: «Цензор.НЕТ»