Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У мэра Харькова Кернеса подтвердили коронавирус и двустороннее воспаление легких

У мэра Харькова Кернеса подтвердили коронавирус и двустороннее воспаление легких
Фото: facebook.com-gennadykernes
Мэр Харькова Геннадий Кернес заболел коронавирус. Сейчас он находится в больнице - у него стабильно тяжелое состояние.

Об этом 15 сентября заявил директор департамента по делам информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко на брифинге, который транслировало Общественное, передает "Общественное".

По его словам, вопрос о лечении за рубежом и транспортировки не рассматривают, потому что врачи говорят, что в этом нет необходимости.

Спикер горсовета уточнил, что мэр не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится в сознании. Сроки по прогнозам выздоровления врачи не дают.

Развенчивают фейки

В то же время Сидоренко опроверг информацию, которую днем ранее распространило издание ZN.UA со ссылкой на источник в Офисе президента. Писали, что якобы Кернес через коронавирус находится в коме.

Также издание уточнил, что в последний раз мэр Харькова появлялся на публике 23 августа на День города. После чего, в первых числах сентября, он заболел COVID-19.

«Геннадий Адольфович очень много и очень громко смеялся над тем, что было распространено в интернете. Встретиться с вами он просил меня лично, чтобы опровергнуть фейки, которые вчера вечером и ночью начали тиражироваться. Он все читает, все видит», - отметил спикер.

Как защититься?

Пока нет вакцины от COVID-19 в общественных местах (магазины, общественный транспорт) рекомендуют носить защитную маску, не касаться руками лица, соблюдать дистанцию ​​не менее 1,5 м друг от друга, а также часто мыть руки и пользоваться антисептиком. Если вы чувствуете признаки заболевания, обратитесь к семейному врачу и самоизолюйтеся.

Напомним, что 15 сентября в Украине 159 702 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 3264 летальные, 70810 пациентов выздоровели.