Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"У нас не стоит вопрос отказа от отношений с МВФ" - глава НБУ

Фото: Экономическая правда
Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Украина не имеет целью отказаться от кредитных отношений с МВФ или другими международными финансовыми институтами.

Ранее министр финансов Сергей Марченко оценивал цель вернуть МВФ все долги до 2022 года и оставить сотрудничество с Фондом, сообщает "Экономическая правда".

Однако Председатель НБУ Кирилл Шевченко отметил, что пока вопрос отказа от отношений с МВФ не стоит ".

Он отметил, что при выборе кредитора "ты выбираешь наиболее выгодные для себя условия". Надежность бизнеса, например, качественное корпоративное управление позволяет корпорации быть "разборчивой".

"Такой же принцип отношений с международными кредиторами. Чем лучше в Украине управление, государственное управление, я уже не говорю, чем лучше страна работает, чем лучше у нее показатели, тем больше шансов выбирать между кредиторами.

Здесь я скажу, что мы с господином Марченко находимся на одной стороне. Мы оба заинтересованы в том, чтобы и в фискальном и монетарном направлении Украины оставалась стабильной страной. Но для того, чтобы получить такую ​​картину, чтобы это стало реальностью, надо еще много внимания уделить реальному сектору экономики".

Напомним, что миссия МВФ начнет просмотр соглашения Stand-by для Украины 21 декабря