Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У нас обязательно будет лучше, чем есть, - Савченко поздравила украинцев с праздниками

У нас обязательно будет лучше, чем есть, - Савченко поздравила украинцев с праздниками
Надежда Савченко. Фото: itar-tass.com
Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, которую удерживают в российской тюрьме, поздравила украинцев с наступающим Новым годом.

Текст ее поздравительного письма опубликовала сестра летчицы Вера в Facebook.

"Украинцы, у нас бывали тяжелые праздники, но с горечью веселые! Мы умеем не унывать и смеяться даже над смертью. Свобода дороже жизни! Украина дороже всего в мире! Мы, украинцы, достойны лучшего! Мы заслуживаем достойной и свободной жизни. И у нас обязательно все будет лучше, чем есть! С верой в сердце! Поздравляю вас с зимними праздниками!", - написала Надежда Савченко.

Как сообщал iPress.ua, украинская летчица Надежда Савченко решила начать сухую голодовку после того, как российский суд вынесет ей приговор. Первые 10 дней летчица еще будет пить жидкость, далее - откажется и от этого.

Надежда Савченко находится под незаконным заключением в России. Ее похитили в Украине в июне 2014 года. Сначала Савченко вывезли в Воронеж по команде вожака ЛНР Игоря Плотницкого, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре ее этапировали в Москву, где она находится до сих пор.

В России Савченко подозревают в пособничестве в убийстве российских журналистов. Ее обвинили в том, что она, узнав координаты расположения российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их силам АТО. Корнелюк и Волошин погибли в результате обстрела.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о недопустимости злоупотребления такой мерой пресечения, как содержание под стражей. По мнению ПАСЕ Россия удерживает Савченко для продвижения своих внешнеполитических целей.

7 июля следственный комитет России переквалифицировал состав обвинения относительно украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь ее обвиняют непосредственно в убийстве двух российских журналистов на Донбассе, ранее ее обвиняли в пособничестве в этом преступлении. Летчица возмущена переквалификацией дела, о которой ей даже не сообщили.