Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У побережья Нигерии пираты захватили грузовое судно: 15 моряков оказались в заложниках, еще одного убили

У побережья Нигерии пираты захватили грузовое судно: 15 моряков оказались в заложниках, еще одного убили
Фото: Преса України
В Гвинейском заливе у побережья Нигерии вооруженные пираты захватили грузовое судно Mozart. В результате нападения в заложниках оказались 15 моряков, еще одного - гражданина Азербайджана - убили на месте.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на турецкий телеканал NTV, который общался с капитаном корабля - тот во время нападения получил ранение в ногу.

Отмечено, что судно шло под флагом Либерии с Лагоса (Нигерия) в Кейптаун (Южная Африка). Пираты покинули корабль с пленными. Трое моряков, оставшихся вывели судно в безопасную гавань.

Предварительно издание отмечает, что все остальные моряки - граждане Турции. В то же время мы обратились за комментарием к украинскому Министерства иностранных дел для уточнения, не было там украинский.

"По предварительным данным, экипаж указанного судна состоит из граждан Турции и Азербайджана. Посольство Украины в Нигерии проверяет эту информацию", - сообщил нам пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Также телеканал указывает, что с капитаном корабля дважды связался президент Турции Реджеп Эрдоган. Он заявил, что "внимательно следит за процессом", а также поручил принять меры по спасению похищенного экипажа.

Читайте также: Нефтяной танкер на 10:00 захватили у берегов Англии, спецназ это исправил