Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Порошенко считают действия полиции по делу о СМС с дискредитацией "Голоса" ангажированными

У Порошенко считают действия полиции по делу о СМС с дискредитацией
Фото: Макс Левин
В партии заявили, что "возмущены политически ангажированными действиями" департамента киберполиции.

"Очевидно, это первый прецедент в истории украинских выборов, когда открывается уголовное производство за рассылку СМС-сообщений, в которых содержалась даже не собственное мнение, а только ссылки на соцопрос Киевского международного института социологии", - говорится в заявлении "ЕС", информируют в "Общественном".

По данным опроса КМИС, "Голос" действительно не преодолевает 5-процентный барьер. Однако в институте объяснили, что не надо забывать о статистической погрешности, поэтому говорить, что кто-то проходит или не проходит в Раду сложно.

"Такая деятельность киберполиции является грубым вмешательством в избирательный процесс и препятствием свободному волеизъявлению граждан", - отметили в партии Порошенко.

Также в "ЕС" заявили, что рассылка СМС была "индивидуальной инициативой" депутата одного из сельсоветов Львовской области. Партия пообещала разобраться с этой инициативой.

"Но точно, в чем мы убеждены: рассылка СМС-сообщений не является уголовным преступлением, более того, сообщение не содержит элементов как агитации, так и контрагитации", - говорится в заявлении.

Напомним, полицейские разоблачили депутата сельсовета в массовой смс-рассылке для дискредитации политической партии "Голос" на Львовщине.

По данным полиции, в сообщениях отмечалось, что партия "Голос" не проходит процентный барьер, поэтому людей провоцировали не голосовать за указанную партию.

Читайте также:  Вакарчук заявил, что готов идти в правительство