Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Саакашвили статус беглеца. У него сутки, чтобы добровольно прийти к следователю, - Луценко

У Саакашвили статус беглеца. У него сутки, чтобы добровольно прийти к следователю, - Луценко
Фото: EPA/UPG
После того как Саакашвили оставил микроавтобус с правоохранителями, он получил статус беглеца из-под стражи.

"Статус Саакашвили - это человек, который сбежал из-под стражи", - сообщил во вторник с трибуны Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко дал Михаилу Саакашвили сутки, чтобы прийти к следователю по подозрение.

Об этом Луценко объявил с трибуны Верховной Рады.

"Предлагаю всем, кто находится в палаточном городке в течение 24 часов проанализировать эти записи и принять для себя решение. Я остаюсь на позиции законности и гуманизма, никаких силовых акций, которых уже более месяца хотят организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать. Но через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Саакашвили, очевидно связанный финансовыми сделками с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для объявления подозрения", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что после побега Саакашвили из-под стражи прокуратура может ходатайствовать о более жесткой мере пресечения, чем домашний арест, на котором он настаивал еще утром.

Генеральный прокурор надеется, что к повторному задержанию дело не дойдет и Саакашвили добровольно придет к следователю на улицу Бульварно-Кудрявскую (Воровского), чем избавит страну от лишних потрясений.

СБУ сообщила, что Саакашвили задержали по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который посадили Саакашвили, собралась куча народа, они заблокировали выезд микроавтобуса и прокололи ему шины.

В то же время, на специальном брифинге генпрокурор Юрий Луценко обнародовал запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко

Луценко заявил, что у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500 тысяч долларовКурченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, что потерял после бегства в Москву.

Кроме того, по данным ГПУ, соратник Саакашвили - Северион Дангадзе в ходе общения с доверенным лицом Курченко сказал, что прорыв экс-президента Грузии через украинскую границу обошелся в 300 тысяч долларов.

Глава МВД Арсен Аваков отметил, что экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона и ответить на выдвинутые обвинения.

В то же время, сторонники Саакашвили разбив окна освободили его из микроавтобуса СБУ, несмотря на окружение с нацгвардейцев.

После этого, Саакашвили в окружении сотен людей со сцены призвал киевлян и других граждан из регионов выйти на новый Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко и его окружения.

В представительстве ЕС в Украине отметили, что следствие по делу экс-главы Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили должно соответствовать требованиям украинского законодательства.