Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У семьи заместителя главы КДКП Шемчука элитного имущества в США на $ 500 000 - "Схемы"

У семьи заместителя главы КДКП Шемчука элитного имущества в США на $ 500 000 -
Журналисты программы "Схемы" рассказали, как семья заместителя председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров получила элитное имущество в США общей стоимостью около 550 000 долларов.

Отмечается, что в 2010 году племянница Виктор Шемчук - в то время 21-летняя студентка Алина Люба - оформила на себя право собственности на пентхаус в американском городе Авентура (штат Флорида) в комплексе Mystic Pointe.

Квартира на последнем этаже комплекса общей площадью 128 квадратных метров и панорамным видом на океан была приобретена за 325 000 долларов.

По информации журналистов от источников в Министерстве юстиции, через месяц после приобретения пентхауса Алина Люба выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом - - не только в Украине, но и за рубежом - самому Виктор Шемчук.

"Сначала доверенность действовала до 2015 года, а недавно была вновь возобновлена еще на 5 лет - до 2022-го. Эти данные, полученные" схема "от источников, содержащихся в официальном, хотя и закрытом реестре Министерства юстиции Украины. Как объясняют юристы, такая схема приобретения недвижимости - довольно распространенная среди украинских чиновников " , - говорится в расследовании.

По данным официального американского реестра, за полгода, в марте 2011 года, Шемчук сам приобрел недвижимость в том же городе Авентура (штат Флорида) - на расстоянии километра от жилья, оформленного на его племянницу.

Это квартира площадью 120 квадратных метров в комплексе Alaqua Condominium на берегу Атлантического океана.

Сообщается, что сумма сделки при покупке составила 219 000 долларов. 

"Но за два года квартира выбыла из его собственности при странных обстоятельствах - сумма сделки составила лишь 2000 долларов, что больше похоже на подарок. Новая владелица - американка, на связь с журналистами так и не вышла" , - подчеркивают "Схемы" .

Журналисты сравнили подписи в официальных американских документах при купле-продаже квартиры с подписью, использующий Шемчук на официальных украинских документах.

Отмечается, что город Авентура, где в 2010-2011 годах семья Шемчуков приобрела недвижимости на полмиллиона, расположенный в 30 километрах от Майами, в прибрежной полосе.

Алина Люба остается владелицей пентхауса в Mystic Pointe и по сей день.

"Схемы" также сопоставили факты биографии Виктора Шемчука и его племянницы. Сейчас юрист Алина Люба сейчас юрист Алина Люба ранее стажировалась в Симферопольской прокуратуре, где работал Шемчук, и в комитете Верховной Рады, к которому Шемчук входил как народный депутат.

Кроме этого, Алина Люба была одной из основательниц Федерации водно-моторного спорта, которую возглавляет ее дядя Виктор Шемчук.

Журналисты отмечают, что в телефонном разговоре Алина Люба отказалась отказалась отвечать на вопрос о происхождении средств на приобретение имущества, оформленного на нее.

"Схемы" ставили такой вопрос и самому Шемчуку в кулуарах во время заседания КДКП, но он ушел от ответа и обвинил журналистов в провокации. На телефонные звонки и письменные вопросы он не ответил.

Виктор Шемчук с 1994 года работает в государственных органах. Начинал со стажера и помощника прокурора в прокуратуре Тернополя, дошел до должности и.о. генпрокурора при президентстве Виктора Ющенко.

Кроме этого, был народным депутатом, членом фракции "Блока НУ-НС", во времена Виктора Януковича почти полгода возглавлял Львовскую область. Сейчас, при Петре Порошенко, он - заместитель председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Комиссия оценивает профессионализм тех, кто хочет работать в прокуратуре, в случае нарушений в работе определяет дисциплинарную ответственность, переводит и увольняет прокуроров от должности.

По данным "Схем" из органов ДФС, с 2013 до 2017 лет официально доходы Виктор Шемчук целом составили менее 2 миллионов гривен.

Жена Шемчука Наталья за это время доходов почти не получала, фирма, в которой она фигурирует в учредителях, а также выручки не показывала.

Также, украинские чиновники декларируют ценные автомобили Lexus, Jaguar, Land Rover и даже Tesla, указывая более чем скромную цену в 4