Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У скандальной АЗС в Киеве произошли столкновения: полиция применила силу против женщин, - ВИДЕО

У скандальной АЗС в Киеве произошли столкновения: полиция применила силу против женщин, - ВИДЕО
Фото: kyiv.samopomich.ua
Вблизи скандального строительства АЗС на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой в Киеве между правоохранителями и активистами произошла стычка, во время которой полиция применила силу к женщинам.

На видео видно, что полицейские толкали женщин, ругались и распыляли против них слезоточивый газ, сообщает пресс-служба столичного Объединение "Самопомощь".

В среду, 27 сентября, вблизи места незаконного строительства АЗС начались новые строительные работы. В частности, работала техника - на месте, где недавно местные жители посадили деревья, начали выкапывать выгребную яму под канализацию.

Местные жители, которые уже давно требуют местные власти остановить опасное строительство, вышли на территорию с протестом и наткнулись на сопротивление правоохранителей, охранявших технику. 

В результате столкновений местной активистке сломали палец на руке. Одного из активистов задержали и доставили в участок. По данным полиции, в столкновениях пострадал один правоохранитель. 

Как сообщила пресс-секретарь Дарницкого управления полиции Киева Инна Гамалий, пока ситуация на Ревуцкого спокойная.

"Сейчас там ситуация спокойная. Там было 2 патрульные машины и 20 наших полицейских, которые охраняли общественный порядок", - сказала Гамалий.

Она не смогла объяснить, чем обусловлено ​​такое количество правоохранителей на Ревуцкого.

"Там были активисты. Чтобы обеспечить охрану общественного порядка, чтобы не допустить серьезного противостояния. Наши полицейские никого не били, газ не распыляли. Активиста, что облил зеленкой патрульных, задержали. Он дал объяснение", - сказала Гамалий.

По ее словам правоохранители намерены квалифицировать это событие по статье 296 (хулиганство).


Все фото: Kyiv.samopomich.ua

В пресс-службе патрульной полиции не смогли прокомментировать события на Ревуцкого, но заверили, что видео, где видно применение силы и спецсредств патрульными к местным жителям видели и будут принимать меры, информирует "Украинская правда. Киев".

"По самому событию прокомментировать пока не можем. Но о происшествии знаем. По применению силы и газа будет проводиться проверка обязательно. Проверят правомерность применения силы в любом случае", - сообщила представитель пресс-службы Яна.

Как известно, вечером 9 августа протестующие против строительства автозаправочной станции перекрыли движение и построили баррикады на улице Ревуцкого в Дарницком районе Киева. Из-за этого автобусы №17 и №18 изменили маршрут движения. 

Впоследствии местный житель Павел Тихий написал в Facebook, что проезжую часть на улице Ревуцкого перекрыли титушки. По состоянию на 14 августа блокировки движения продолжались. Местные активисты сообщали, что продолжались и работы по строительству АЗС.   

По факту незаконного строительства АЗС открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 356 (самоуправство) УК Украины, в рамках которого в суд направлено ходатайство об аресте имущества и запрет строительства на этом участке.

Столичная прокуратура через суд требует сноса автозаправочной станции, которую частное общество самовольно построило на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой.