Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Зеленского решили пересмотреть мораторий на экспорт леса из-за его неэффективности

У Зеленского решили пересмотреть мораторий на экспорт леса из-за его неэффективности
Фото: facebook/aleksey.goncharuk
Заместитель руководителя Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук уверен, что мораторий на экспорт леса неэффективен и его следует пересмотреть.

"Идеология введении моратория на экспорт древесины была в том, чтобы остановить незаконную рубку. Очевидно, что этого не произошло. Это означает, что эта мера не достиг той цели, для которой вводился" , - сказал Гончарук, сообщает LB.ua .

Он также напомнил, что Европейский Союз считает, что введением моратория Украины нарушила положения Соглашения об ассоциации.

"Я не знаком с юридическими тонкостями и нюансами этого дела. Поэтому я не хотел бы своей позицией навредить позиции нашего правительства в Международном коммерческом арбитражном разбирательстве. Скажу только, что действующая модель, в том числе мораторий, не решает проблем. Поэтому вопрос моратория точно открытое и мы точно будем комплексно пересматривать это решение ", - сказал он.

Напомним, что 25 апреля, Верховная Рада увеличила штрафы за вырубку и уничтожение лесов , а также снизила объемы вырубки и незаконного вывоза леса, за которые предусмотрена уголовная ответственность.