Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки Ахметова и Новинского от остановки Енакиевского метзавода оценивают в $250 млн

Убытки Ахметова и Новинского от остановки Енакиевского метзавода оценивают в $250 млн
Простой Енакиевского металлургического завода "Метинвеста" в течение года принесет Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому $250 млн потерь, государство недополучит $600-700 млн валютной выручки.

Группа "Метинвест" приняла решение остановить Енакиевский металлургический завод из-за боевых действий на Донбассе и из-за отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО. Большинство из 7 тыс работников ЕМЗ и его Макеевского филиала отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада. Об этом сообщили в пресс-службе группы "Метинвест".

"На данный момент территория заводов (ЕМЗ и Макеевского филиала, бывшего Макеевского металлургического завода - ред.) не подконтрольна украинской стороне, что затрудняет восстановление дорожного полотна. Ведомство не может ставить под угрозу жизни железнодорожников", - отметил пресс-секретарь "Укрзализныци" Сергей Щур.

Енакиевский металлургический завод - седьмой по объемам производства меткомбинат Украины в 2014 году по объемам выплавки 2,1 млн тонн стали - стал вторым после Донецкого метзавода страны, который остановился из-за войны на Донбассе. Еще один меткомбинат, расположенный на территории, подконтрольной сепаратистам - Алчевский, который находится в Луганской области и формально принадлежит "ИСД" Сергея Таруты и российским инвесторам - с 1 февраля перешел на двухдневную рабочую неделю.

"Из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его Макеевский филиал, что приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла из-за очередного обстрела Авдеевского коксохимического завода группы. "Метинвест" лишил металлургов кокса - необходимого в производственном процессе сырья", - говорится в пресс-релизе "Метинвеста".

На подъездах к метзаводам есть частично взорванные полотна, которые на данный момент никто не ремонтирует, а соответственно ввоз сырья и вывоз продукции затруднен, уточняется в письменном ответе пресс-службы группы Ахметова/Новинского.

В "Метинвесте" не смогли ответить на вопрос, когда завод вернется к работе.

Доля ЕМЗ в прошлогодней выплавке стали предприятиями "Метинвеста" - 22%. Доля предприятия в прибыли EBITDA группы - 8,9% по итогам первого полугодия 2014 года, говорится в сообщении "Метинвеста", опубликованном на сайте Ирландской фондовой биржи в октябре прошлого года (EBITDA группы за I полугодие 2014-го - $ 1,6 млрд).

"Если ЕМЗ не возобновит работу до конца года, "Метинвест" лишится примерно $250 млн прибыли EBITDA в 2015 году", - заявил аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

71.25% "Метинвеста" принадлежит Ахметову, 23,75% - Новинскому, еще 5% - экс-гендиректору Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимиру Бойко. Соответственно, потери Ахметова в таком случае составят около $180 млн, Новинского - около $60 млн, информирует "Дело".