Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники митинга под НБУ признались наблюдателям ОБСЕ, что они стоят за деньги

Участники митинга под НБУ признались наблюдателям ОБСЕ, что они стоят за деньги
Участники митинга под Национальным банком Украины сообщили представителям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что им обещали деньги за участие в акции активистов партии "За життя".

Об этом говорится в отчете миссии за 14 ноября, обнародованном во вторник.

"2 демонстранта отдельно сообщили СММ, что им будет выплачена сумма, эквивалента около 10 долларам (около 260 гривен) за участие в демонстрации", - сказано в нем.

Отмечается, что миссия наблюдала собрание людей у здания Нацбанка, организованное политической партией "За життя". Около 1 200 человек, среди которых 70% составляли пожилые женщины, слушали, как выступающий обвинил банк в коррупции. Протестующие временно перекрыли улицу перед зданием банка.

Представители миссии зафиксировали, что около 20-30 молодых людей в гражданской одежде останавливали участников протеста и спрашивали их, куда те направляются, когда они пытались покинуть демонстрацию.

Сотрудники СММ были также остановлены людьми, утверждавшими, что они являются "группой быстрого реагирования" партии "За життя".

Порядок обеспечивали около 100 правоохранителей, демонстрация имела мирный характер.