Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники нападения на АТОшника в Горишних Плавнях написали на него заявление в полицию

Участники нападения на АТОшника в Горишних Плавнях написали на него заявление в полицию
Фото: volynnews.com
После того, как волонтеры и СМИ подняли шум вокруг избиения в Горишних Плавнях участника АТО, в местном отделении милиции согласились принять его заявление, а через двое суток - и заявления нападающих.

При этом нападавшие при поддержке местных СМИ рассказали «свою» правду.

Об этом пишет журналистка Элина Сергачева в материале "В Горишних Плавнях издеваются над избитым бойца АТО: "довоевался?" на телеканале "24".

Как сообщила журналистка, нападающие на АТОшника Дмитрия утверждают, что отмечали День молодежи, компанией соседей решили выпивать не во дворе частного дома, а вынесли стол и лавки к дороге. Около часа ночи мимо компании проходил Дмитрий еще с одним мужчиной, которые якобы несли на руках неистовую женщину и громко ругались.

"Заботясь, чтобы их дети не услышали ругательства, жители города утверждают, что сделали замечание, после которого доброволец сам на них напал. Что при этом делали дети в час ночи рядом с выпивающими родителями - не уточняется", - пишет журналистка.

Сам же Дмитрий признается, что по совету адвоката пока от комментариев решил воздержаться.

Волонтер Ксения Быкова, которая навещает бойца АТО в больнице, рассказала, что Дмитрий прошел бои в Авдеевке и Опытном, около года назад мобилизовался, а незадолго до инцидента снова ездил на учебу, в любой момент готовился снова отправиться воевать за Родину. От земляков такого "удара под дых" он не ожидал.

"Инцидент произошел в микрорайоне Поддубное, где все жители знают друг друга. Дима возвращался домой с одним мужчиной и сестрой Яной, то, что о ней говорят соседи - что она якобы была в невменяемом состоянии - ерунда. У нее прекрасная семья и двое детей. "Зацепили" их просто - начали кричать, чтобы они тише разговаривали, а потом одна из женщин, которая была в той компании, сказала: "Не трогайте его, он - АТОшник". Вслед полетели "Ах, еще и АТОшник" и пошло - поехало",-рассказала Быкова.

Волонтер рассказала, что в милиции, куда обратился Дмитрий, сразу его заявление принимать не хотели, настаивали, что это "хулиганка", которая потянет максимум на 800 грн штрафа. По словам Ксении Быковой, позже стало известно, что один из нападавших на АТОшника имеет отношение к правоохранительным органам.
 

"Сейчас нападавшие на Димку говорят, что мы после к ним с разборками приезжали - это полная чушь, - рассказывает волонтер. - На следующий день после случившегося мы заезжали к Диме, чтобы забрать некоторые его вещи из дома (сам доброволец в это время находился в больнице - Ред.), но ни к кому не подходили. А вот нам поступали с их стороны сразу угрозы, а затем предложения "договориться". Все 9 человек, проходящих по делу, лично с нами на связываются - говорят через третьих лиц, подсылает знакомых. Но мы хотим довести дело до конца. А еще нам и самим интересно, что в ответ на заявление они подали. Знаем, что побои они сняли, но только через двое суток. Ведь после того, как они Диму избили - вся компания дальше пить пошла, и на следующий день они что-то "отмечали", может, между собой в результате и подрались".

По словам Быковой, сейчас компания, которая побила добровольца, считает, что она в выигрыше - у них девять голосов, правда, не все их показания совпадают.

А тем временем в соцсетях жители Горишних Плавней всячески издеваются над потерпевшим: "его не били, а гладили", "получил тяжелый синяк и царапину - хаха", "Довоевался дол***б?", "Натворил горя в Украине"... Тем, кто осмеливается встать на защиту мужчины - пишут угрозы.

Напомним, что 26 июня в Горишних Плавнях (бывший Комсомольск) компания с 9 человек избила бывшего бойца 93-й бригады за участие в АТО.