Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Учебников для 6, 8 и 9 классов, переходят на обучение на украинском, не хватает - МОН

Учебников для 6, 8 и 9 классов, переходят на обучение на украинском, не хватает - МОН
Фото: из открытых источников
На сегодня остается нерешенным вопрос обеспечения учебниками 6, 8 и 9 классов, переходящих по обучению на русском языке на обучение на украинском языке.

"На сегодня остается нерешенным вопрос обеспечения учебниками 6, 8 и 9 классов. Внесении изменений в постановление КМУ от 23 января 2020 № 41 дало бы возможность обеспечить учащихся 6 класса Украинский учебниками и выполнить перераспределение учебников для 8 и 9 классов, которых не хватает ", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проект изменений в постановление было подготовлено еще в феврале 2020 года. Однако тогда он почему-то не был согласован с заинтересованными органами исполнительной власти и соответственно не был передан на утверждение правительством.

Об этом  сообщает Укринформ  со ссылкой на пресс служба Министерства образования и науки.

В августе МОН в оперативном режиме начало согласования нормативного документа для того, чтобы обеспечить детей учебниками.

"После внесения изменений в постановление КМУ в текущем году будут напечатаны за средства государственного бюджета учебники для 6 класса ЗЗСО (заведений общего среднего образования), а также появятся правовые основания для перераспределения учебников для 8 и 9 классов между областями, где имеется их избыток и где их не хватает " , - отмечают в МОН

Так, предусмотрено издание учебников на украинском языке для учащихся 6 класса ЗЗСО из 6 предметов общим тиражом 252 тыс. 282 экземпляра.

В министерстве отмечают, что в 2018-2019 годах напечатано учебники для 5, 10 и 11 классов ЗЗСО, то есть учащиеся указанных классов полностью обеспечены учебниками на украинском языке. В 2020 году за средства государственного бюджета осуществлено дополнительное издание учебников на украинском языке для учеников 7 класса ЗЗСО.

В то же время, в МОН подчеркивают, что переход учреждений общего среднего образования (ЗЗСО) с обучением на русском языке на обучение на украинском языке происходит поэтапно, в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы и с учетом издание новых учебников для отдельных параллелей классов.

Читайте также: Киану Ривз попал к украинскому учебника по всемирной истории: он оказался на фотографии 1932