Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые 5 лет изучали мировой океан на судне: нашли почти 200 тысяч новых вирусов

Ученые 5 лет изучали мировой океан на судне: нашли почти 200 тысяч новых вирусов
Фото: ru.golos.ua
Международная группа ученых, исследовавших океан на судне Tara, собрала образцы морской воды в разных частях Мирового океана и обнаружила почти 200 тысяч видов морских вирусов.

После 5 лет путешествий по всему миру, ученые объявили о создании глобального каталога морских вирусов, сообщает Gizmodo.

Данные получены из 146 образцов, взятых в нескольких экспедициях на борту шхуны Tara, в том числе 41 образец из путешествия в 2013 году в Северный Ледовитый океан.

Исследователи сначала пытались определить, является генетический материал в образце вирусным или нет, пояснил соавтор исследования Ахмед Заед, аспирант Университета штата Огайо. Это делали с помощью различных био-информационных инструментов, которые сравнивают его с известными вирусами. Затем ученые сравнивали нити ДНК друг с другом, чтобы разделить их на вирусные популяции.

Анализ выявил 195728 популяций вирусов, в 12 раз больше, чем в предыдущем анализе меньшего набора данных, экспедиция Tara собрала ранее.

При более тщательном исследовании выяснилось, что эти популяции, вероятно, делятся на пять метаспильнот, которые исследователи называют экологическими зонами:

Арктика;

Антарктика;

глубже 2000 метров;

от 150 до 1000 метров;

умеренные или тропические воды с глубиной от 0 до 150 метров.

Исследователей удивило такое разнообразие вирусов, ведь, в частности, северные широты не предполагали этого. По словам ученых, результаты исследования показывают, что вирусы должны быть обязательной частью моделей океанических экосистем, в которые сейчас они включаются довольно редко.

Напомним, что соцсети Facebook и Instagram будут бороться против дезинформации о вакцинации.