Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые говорят, что в борьбе с бессонницей поможет тяжелая одеяло. Но как?

Ученые говорят, что в борьбе с бессонницей поможет тяжелая одеяло. Но как?
Шведские ученые обнаружили, что тяжелые одеяла помогают бороться с бессонницей. У людей, которые спят под одеялом весом в 6-8 кг, улучшается качество сна и они чувствуют меньшую сонливость днем.

В исследовании приняли участие 120 взрослых (68% женщин, 32% мужчин), которым ранее диагностировали клиническое бессонница и сопутствующие психические расстройства: депрессию, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивность и тревожность. Участникам было примерно 40 лет.

Об этом говорится в исследовании опубликованном в Journal of Clinical Medicine Sleep,  пишет  "Общественное".

Эксперимент проходил в два этапа. Во время первого из них случайным образом разделили на две группы: одна часть четыре недели спала с одеялом в 8 кг, для 10 человек этого веса оказалось слишком и они получили 6-килограммовую одеяло. Другая группа спала с легким одеялом в 1,5 кг.

Влияние новой одеяла на сон оценивали с помощью индекса тяжести сна и актиграфиею. За четыре недели почти у 60% участников с тяжелыми одеялами уменьшилось бессонница, зато в другой группе бессонница уменьшилось только в 5,4%.

Второй этап длился год. Все участники могли выбрать, под каким одеялом они будут спать. Им предлагали четыре на выбор: 6 и 8 кг и 6,5 и 7 кг. Ученые говорят, что большинство людей выбирали тяжелую одеяло, только один участник прекратил эксперимент из-за чувства тревоги.

У участников, которые только после первого этапа стали спать под тяжелыми одеялами, тоже уменьшился уровень бессонницы. Через 12 месяцев об улучшении сна сообщили 92% людей, которые спали под тяжелыми одеялами. Кроме бессонницы, у людей уменьшились симптомы психических расстройств, они сообщали о меньшей сонливость днем.

 

Почему так происходит?

Следует указать, что существует два способа борьбы с бессонницей: снотворные средства и немедикаментозная когнитивно-поведенческая терапия. Шведское исследование касается именно немедикаментозной борьбы.

Доктор Уильям Макколл с Медицинского колледжа штата Джорджия в США, не принимавший участия в исследовании, объясняет, почему тяжелые одеяла оказались эффективными. Он пишет в научном комментарии, прикосновение - это основная потребность, которая обеспечивает комфорт и спокойствие. Таким образом тяжелые одеяла сильнее прикасаются к телу человека и она чувствует себя спокойнее. Макколл просит поставщиков одеял учесть это исследование

Шведские ученые также утверждают, что спать под тяжелыми одеялами не только эффективно, но и безопасно. Однако отметим, что исследование имеет и недостатки, например, ограниченное количество участников, однородная возрастная группа, непредставленисть разных национальностей. Поэтому для подтверждения эффективности следует провести еще исследования.

Кстати, потеря сна может способствовать развитию болезней сердца у людей с низкими доходами - исследование