Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли на дне океана древнейших микробов, которым более 100 000 000 лет

Ученые нашли на дне океана древнейших микробов, которым более 100 000 000 лет
Фото: с общедоступного ресурса
Американские ученые заявили, что нашли в глине со дна Тихого океана древнейших микробов - им более 100 000 000 лет.

Образец глины получили из глубины 5700 метров ниже уровня моря, сообщает "Общественное". В глине было небольшое количество кислорода. Сначала ученые считали, что этого кислорода недостаточно для того, чтобы бактерии выжили.

Тогда ученые разложили глину в пробирки и добавили к ним аммиак, соли уксусной кислоты, углекислый газ и оставили на 557 дней. Когда образцы извлекли для анализа, то выяснилось, что в отличие от стандартных 100 000 клеток на кубический сантиметр, в глине было не более тысячи бактерий.

Тогда ученые добавили еще питательные вещества к пробирок и через 65 дней количество микробов выросла до миллиона на кубический сантиметр.

Исследователи точно не знают, как микробам удалось выжить все это время, ведь еды у них почти не было и им пришлось выживать в условиях экономии энергии и ограниченного питания.

"Микробы очень настойчивы и всегда находят способ выжить", - сказала екологиня Вирджиния Едкомб, которая не участвовала в исследовании, но ознакомилась с его результатами.

Еще один ученый, не причастен к самому исследования, Андреас теску заявил, что если микробы смогли выжить в суровых условиях на Земле, следовательно, смогут выжить и на другой планете.

Ранее самыми древними бактериями были организмы, которым примерно 15000000 годов. О них исследования опубликовали в 2019 году.

Читайте также: Астрофизики представили самую большую в мире 3D-карту Вселенной