Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые объяснили, почему люди испытывают Zoom-усталость от постоянных видеозвонков и что с этим делать

Ученые объяснили, почему люди испытывают Zoom-усталость от постоянных видеозвонков и что с этим делать
Ученые предложили, как можно улучшить взаимодействие во время видеозвонков

Во время пандемии видеоконференции заменили большинство встреч в реальной жизни, в частности рабочие, сообщает "Общественное". Профессор по коммуникациям Джереми Бейленсон изучал психологические последствия проведения часов на платформах с видеосвязи и выделил четыре фактора, которые вызывают так называемую Zoom-усталость - по названию популярной программы для видеосвязи.

Профессор подчеркнул, что он не собирается просто так критиковать Zoom и другие платформы. Наоборот — он хотел в исследовании показать, что видеоконференции могут быть изнурительными, а чтобы они такими не были, необходимо ввести некоторые изменения.

Четыре основные причины усталости от Zoom

Первая — длительный зрительный контакт с лицами. На обычной встрече люди будут по-разному смотреть на собеседника, отвлекаться, чтобы сделать заметки или перевести взгляд. Во время видеозвонка все постоянно смотрят на всех.

Лицо во время видеоконференции могут быть очень большого размера, что создает впечатление чрезмерной близости и будет вызывать дискомфорт. Бейленсон говорит, что мозг может воспринимать чрезмерную близость лиц даже в виртуальном режиме как напряженную ситуацию.

Чтобы уменьшить ощущение стресса, профессор рекомендует уменьшить размер изображения других участников разговора или проводить встречи вообще без камер.

Вторая причина — длительное созерцание собственного лица. Большинство видеоплатформ показывают ваше изображения во время видеоконференции. Бейленсон объясняет, что для человека неестественно так долго смотреть на себя — это как будто за вами постоянно кто-то ходит с зеркалом и заставляет смотреть на себя во время разговора с людьми, при принятии решений и т. д.

Профессор рекомендует использовать функцию «скрыть самопросмотр»: щелкнув правой кнопкой мыши на собственное фото во время видеозвонка. Также ученый предлагает разработчикам внести некоторые изменения: например, предусмотреть, чтобы человек не видел свое лицо во время конференции.

Третья причина — уменьшение подвижности во время видеочатов. Во время личных разговоров или разговоров по телефону люди двигаются, а во время видеоконференции человек, как правило, должен оставаться на одном месте.

В то же время профессор пишет, что люди лучше работают, когда двигаются. Поэтому он предлагает удобно обустраивать собственное рабочее место, например, отодвинуть экран или клавиатуру от себя, чтобы иметь возможность потянуться и т. п. Также Бейленсон рекомендует иногда выключать видео для отдыха.

Четвертая причина — ментальное напряжение. Во время реального общения люди используют невербальную коммуникацию, подсознательно интерпретируют жесты и т. д., и это облегчает восприятие разговора. В видеочатах людям приходится больше сосредотачиваться, ведь тогда, как правило, они должны правильно понять смысл слов без невербальных подсказок.

Стэнфордский ученый предлагает при длительных видеозвонках переходить только на аудио. Он подчеркивает: просто выключить камеру будет недостаточно. Необходимо на несколько минут вообще отвернуться от экрана.

Напомним, что ученые выяснили, действительно киберспортсмены ведут менее здоровый образ жизни, чем обычный человек