Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые разработали датчик, который обнаруживает COVID-19 за пять минут

Ученые разработали датчик, который обнаруживает COVID-19 за пять минут
Молекула коронавируса
Выпускники факультета биоинженерии университета Иллинойса в США разработали быстрый ультрачувствительный тест с использованием электрохимического датчика, который может обнаруживать наличие коронавируса в организме человека меньше чем за пять минут.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт университета.

Команда под руководством профессора Дипаняна Г опубликовала результаты исследования в ACS Nano. Группа ученых создала электрохимический биосенсор на основе графена с устройством электрического считывания для выявления генетического материала SARS-CoV-2.

Выпускники факультета биоинженерии университета Иллинойса в США разработали быстрый ультрачувствительная тест с использованием электрохимического датчика, который может обнаруживать наличие коронавируса в организме человека меньше чем за пять минут.


Иллюстрация: bioengineering.illinois.edu

Исследователи проверили эффективность датчика с использованием положительных и отрицательных образцов COVID-19. Сенсор продемонстрировал значительное увеличение напряжения в положительных образцов по сравнению с отрицательными и подтвердил наличие вирусного генетического материала менее чем за пять минут.

На сайте отмечается, что изобретение имеет широкий спектр применения. Датчик, интегрированный с микроконтроллерами и светодиодными экранами либо со смартфоном через Bluetooth или Wi-Fi, можно использовать в параграфе предоставления помощи в кабинете врача или даже дома. Исследовательская группа также предусматривает, что система сенсора можно приспособить для выявления многих заболеваний, а не только коронавируса.

Читайте также:  В Британии ученые против планов Джонсона провести массовое тестирование на коронавирус