Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые сделали шаг к пониманию эволюции Земли - нашли органику в астероиде

Ученые сделали шаг к пониманию эволюции Земли - нашли органику в астероиде
Фото: ZI.UA
Международная группа исследователей провела углубленный анализ одной из частиц астероида Итокава, которые были привезены на Землю во время японской миссии "Хаябуса" еще в 2010 году, нашла в них первые доказательства наличия органических материалов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ScienceAlert.

"Эти находки очень интересны, поскольку они раскрывают сложные детали истории астероида и то, что путь его эволюции так похож на путь эволюции пребиотической Земли", - сказала ученый Квин Чан из Лондонского университета им. Рояла Холловея.

Отмечается, что большая часть метеоритов Земли происходит от астероидов S-типа, таких как Итокава (богатые силикатами).

По данным исследователей, именно поэтому знание того, что они могли содержать основные ингредиенты для жизни на Земле, является значительным шагом вперед для понимания того, как могут возникать условия формирования жизни.

До сегодняшнего дня большинство исследований по органических материалов фокусировались на астроиды с астероидов С-типа, богатые углеродом.

В ходе исследования ученые обнаружили, что органический материал, который был получен от самого астероида, эволюционировал со временем в экстремальных условиях - включая воду и органическое вещество от других источников.

Этот процесс похож на тот процесс, который произошел на Земле.

Читайте также: NASA отправит первую миссию в троянских астероидов

Более того, он помогает нам лучше понять, как первые формы земной биохимии просто могут быть продолжением химии, которая происходит внутри многих астероидов.

Читайте также: Атмосфера и "адские" 430º: скалистая экзопланета удивила астрономов