Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые выяснили, действительно ли киберспортсмены ведут менее здоровый образ жизни, чем обычный человек

Ученые выяснили, действительно ли киберспортсмены ведут менее здоровый образ жизни, чем обычный человек
Ученые из Немецкого спортивного университета в Кельне обнаружили, что в среднем киберспортсмены питаются лучше, чем остальные люди, а их физическая активность является даже выше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на портале eSportwissen, сообщает "Общественное".

Выяснилось, что киберспортсмены употребляют меньше сахара, чем среднестатистический человек - в частности сладкой пищи и напитков. Однако геймеры склонны употреблять больше энергетических напитков.

"Энергетический напиток действительно является частью рациона для многих, но в целом киберспортсмены едят лучше, чем остальное население", - рассказал профессор университета Инго Фробозе изданию EurekAlert.

Также ученые обнаружили, что среди киберспортсменов есть 15% вегетарианцев или веганов. Остальные почти ежедневно едят мясо. В то же время необходимое количество фруктов и овощей среди геймеров употребляют только 15% мужчин и 25% женщин. А вот полуфабрикаты и фастфуд киберспортсмены употребляют только 2 раза в неделю.

В среднем киберспортсмены занимаются физической активностью 9,5 часа в неделю. Такой показатель значительно превышает рекомендации ВОЗ. В то же время за играми геймеры проводят 36,5 часов в неделю.

"Мы ожидали, что пандемия и связанные с ней ограничения в повседневной жизни негативно повлияют на собственные оценки здоровья и самочувствия респондентов. Зато целевая группа смогла сохранить уровень предыдущих лет и даже улучшить его в некоторых случаях", - отметил Фробозе.

Чтобы сделать такие выводы, ученые опросили более 800 киберспортсменов разных уровней подготовки - как любителей, так и профессионалов. 

Напомним, что киберспорт признали официальным видом спорта в Украине