Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Угроза терроризма стала более глобальной за последние 20 лет, количество потенциальных террористов выросл

Угроза терроризма стала более глобальной за последние 20 лет, количество потенциальных террористов выросл
Фото: soldierweapons.ru
Террористическая угроза сейчас - через 20 лет после терактов 11 сентября 2001 года - представляется менее ярко выраженной, но терроризм распространился по миру шире

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление на телеканале Sky news глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

"Мы не видим ничего похожего на горизонте", - сказал он, имея в виду атаки группировки "Аль-Каида" против США и американцев в Йемене и Кении в 1998 - 2001 годах.

По его словам, террористическая угроза стала более глобальной, однако "сейчас она не настолько сконцентрированной".

Министр пояснил, что "количество людей, которые могут пересечь границу и прибегнуть к насилию, вероятно, больше, чем она была".

Говоря о последствиях ухода войск США и Великобритании из Афганистана, Уоллес отметил некоторый рост террористической угрозы в мире, уточнив, что захват власти в Афганистане движением "Талибан" стало источником вдохновения для исламистских групп экстремистов. Также министр отметил рост террористических угроз в Африке и то, что современные технологии позволяют экстремистам во всем мире обмениваться информацией о ведении подрывных действий.

В то же время Уоллес отметил, что Великобритания ставит на вооружение группу новых беспилотников Protector - стоимостью более $ 359 млн, которые, как отмечает Sky news, можно будет использовать в борьбе с терроризмом, в частности в случае необходимости в Афганистане.

Эти беспилотники могут быть оснащены бомбами, ракетами, а также камерами, радарами для сбора информации. Аппараты типа Protector могут держаться в воздухе 17 часов, дальность их полета - до 1931 км, то есть вдвое дальнейшая, чем в беспилотников типа Reaper, девять из которых стоят на вооружении Великобритании, добавляет Sky news.

Напомним, что  Штаты присоединились к глобальной инициативе противодействию экстремизму в сети