Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украденные Януковичем $1,5 млрд надо использовать на армию и повышение соцстандартов, - премьер

Украденные Януковичем $1,5 млрд надо использовать на армию и повышение соцстандартов, - премьер
Фото: mignews.com
Председатель правительства Арсений Яценюк надеется, что "правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, украденные в Украине (предыдущей властью) были возвращены в бюджет".

Об этом Яценюк заявил в "10 минутах с премьер-министром" в воскресенье, 31 января. 

Яценюк напомнил, что в 2015 году правительство "воспользовалось правом после проведения финансового расследования наложить арест на те или иные активы и арестовало $1,5 миллиарда активов бывшего режима", говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Но до сегодняшнего дня нет ни приговора, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже в течение полутора лет приговора суда нет", - заявил Яценюк.

Он добавил, что провел встречу с руководством ГПУ, НАБУ и правоохранительной системы.

"Надеюсь, что после нашей встречи украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", - резюмировал он.

Напомним, Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он находится на территории России, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

По данным Генпрокуратуры, в отношении бывшего президента Украины в целом нарушены пять уголовных производств: о "Межигорье", Сухолучье, преступлениях на Майдане, преступной организации, "Укртелекоме".

Как сообщал iPress.ua, Печерский районный суд Киева арестовал пенсии на текущих счетах в Государственном Ощадном банке бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

Также бывший президент Украины Виктор Янукович по состоянию на 13 января 2016 года возглавил рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International.