Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина - единственная в мире государство, обложила биомассы котельные налогом на выбросы СО2, - эксперты

Украина - единственная в мире государство, обложила биомассы котельные налогом на выбросы СО2, - эксперты
Фото: naked-science
Эксперты считают, что субъекты хозяйствования, сжигают биомассу, должны быть освобождены от уплаты налога.
"Для этого необходимо предусмотреть в Налоговом кодексе, что ставка налога за выбросы двуокиси углерода, которые образовались в результате сжигания биомассы, биогаза, в том числе в результате одновременного их сжигания с другими видами топлива, составляет 0,00 гривен за 1 тонну", - отметил председатель правления биоэнергетической ассоциации УкраиниГеоргий Гелетуха, говорится в колонке "Экономической правды" .
 
По его словам, это будет первый шаг приближения регулирования налогообложения выбросов двуокиси углерода от сжигания биомассы с законодательством ЕС.
 
Следующим шагом может стать введение полноценного углеродного или энергетического налога за использование углеродного топлива, будет стимулом для внедрения энергоэффективных мероприятий и строительства проектов с использованием возобновляемых источников энергии.
 
Эксперт добавил, что такое положение вещей, которое сейчас есть в Украине, не соответствует мировой практике.
 
"Поскольку во всем мире биомасса считается СО2 нейтральным топливом, ведь при ее сжигании двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста", - пояснил он.
 
При этом во всех странах-членах ЕС налоги на выбросы двуокиси углерода при производстве энергии из биомассы также не применяются, резюмировал Гелетуха.