Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет лоббировать новые санкции, если Россия будет игнорировать решении про моряков, - посол

Украина будет лоббировать новые санкции, если Россия будет игнорировать решении про моряков, - посол
Фото: hromadske.ua
Украина будет продвигать введение новых «гамбургских» санкции против России, если она будет игнорировать решение Международного трибунала по освобождению украинских моряков и кораблей.

Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых - гамбургских (в Гамбурге суд рассматривал дело моряков - ред.) - санкций в отношении России ", - сказал Андрей Мельник, сообщает "Общественное ".

Решение в пользу Украины Мельник назвал без преувеличения историческим и добавил, что оно придало Украины "дополнительный международно-правовой козырь".

Посол призвал Федеративный правительство Германии и главу МИД Германии Гайко Мааса требовать немедленного исполнения решения трибунала.

Напомним, что постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должен осуществить Россия.

МИД России отреагировал на решение Трибунала ООН и наголосилоь, что намерены "в ходе дальнейшего арбитражного разбирательства ... последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие в арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию".

Справка

Украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для Украинской до конца апреля.