Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина до сих пор не завершила и первого этапа действий по безвизовому режиму с ЕС, - Кожара

Украина до сих пор не завершила и первого этапа действий по безвизовому режиму с ЕС, - Кожара
Украина за три года не сумела завершить выполнение даже первого этапа плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) с Евросоюзом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара во время парламентских слушаний на тему безвизового режима в среду, 6 ноября, сообщает издание «Коммерсант-Украина».

« Молдова получила план действий после нас и уже в ноябре 2012 года перешла к выполнению второго этапа. Грузия  получила ПДВЛ только в 2013 году, но уровень ее законодательства позволяет прогнозировать, что безвизовый режим с ЕС будет введут уже в 2015 году», - заявил Кожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский без виз рады видеть в 77 странах мира (инфографика)

Он призвал «удвоить усилия» и принять два последних законопроекта, которые необходимы для завершения выполнения Украиной первой фазы ПДВЛ: об антикоррупционной политике и о борьбе с дискриминацией.

Следует отметить, что антидискриминационный законопроект, который среди прочего запрещает не принимать на работу или увольнять сотрудников по причине их сексуальной ориентации, вызвал резкую критику со стороны отдельных общественных и религиозных организаций.

Документ зарегистрировали в парламенте еще ​​в феврале, но, вопреки призывам ЕС, Совет его так и не рассмотрела.