Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна оставаться нейтральным государством, - президент Чехии

Украина должна оставаться нейтральным государством, - президент Чехии
Президент Чехии Милош Земан считает, что Украина должна остаться нейтральным государством и пойти по пути так называемой "финляндизации".

"Что касается Украины, то я остаюсь при своем мнении, что речь должна идти о ее нейтралитете и о ее так называемой "финляндизации", - цитирует Земана Novinky.

Представитель чешского президента Иржи Овчачек придал этому сроку немного иное значение.

"Финляндизация определяется как подчинение другой стране во внешней политике, но это означает нейтральный статус", - отметил он.

Кроме того, он отметил, что полностью поддерживает главу МИД Германии Штайнмайера, который заявил, что не считает возможным членство Украины в НАТО, а экономическая и политическая модернизация этой страны - это проект для нескольких поколений, поэтому нет смысла сейчас спекулировать о потенциальном членстве Украины и в Евросоюзе.

"Я с этим мнением абсолютно согласен", - заявил Земан, отвечая на вопрос по поводу высказывания Штайнмайера.

Термин "финляндизация" попал в политический лексикон после Второй мировой войны как указание на сложные отношения развития послевоенной Финляндии с Советским Союзом.

Фактически "финляндизация" - это добровольное признание влияния и могущества страны-соседа и ограничения во внешней политике определенного слабого государства. В Финляндии этот срок воспринимают негативно.