Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна перейти на ядерное топливо из США вместо топлива из РФ - глава Минэнерго

Украина должна перейти на ядерное топливо из США вместо топлива из РФ - глава Минэнерго
Фото: ukrinform
Украина должна перейти на использование ядерного топлива из США, заменив им топливо из Российской Федерации.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

"Мы должны перейти на поставку ядерного топлива из США вместо топлива из России", - сказал он во время презентации Национальной экономической стратегии-2030 в области энергетики, добывающей отрасли и сфере защиты окружающей среды в четверг.

Он также отметил необходимость интеграции энергосистемы Украины с европейской, допустив, что это может произойдет раньше 2023, как это планируется сейчас.

"Мы хотим сделать это, по крайней мере, в 2023 году, может, раньше", - сказал Витренко.

По словам главы Минэнерго, интеграция с европейским рынком - "это интеграция с ликвидным рынком с честным правилам и эффективной конкуренции, к которым стремится Украина".

"Честно скажу, без такой интеграции нам не достичь того уровня конкуренции, которого мы стремимся, поскольку и концентрация, которую мы видим на рынке, и целостность игроков вряд ли позволяет на это рассчитывать", - отметил он.

Как сообщалось, в сентябре Westinghouse Electric Company и НАЭК "Энергатом" в присутствии президента Украины Владимира Зеленского подписали контракт о поставках ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. К этому американское ядерное топливо Westinghouse для ВВЭР-1000 уже использовалось на шести украинских атомных реакторах.

В декабре 2019 ЮУАЭС-3 стал первым блоком, получил разрешение регулятора ГИЯРУ на промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse.

Читайте также:  Украина выходит из международных договоров в энергетической сфере, заключенных в рамках СНГ