Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна прекратить участие в Минских переговорах после гибели военных на Донбассе, - Бессмертный

Украина должна прекратить участие в Минских переговорах после гибели военных на Донбассе, - Бессмертный
Роман Безсмертный. Фото: tyzhden.ua
После гибели четырех военных на Донбассе Украина должна была прекратить участие в Минских переговорах, пока не соберется "нормандский формат".

Такое мнение высказал представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный в эфире телеканала "ATR".

"На мой взгляд, после событий в Павлополь первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в Минском процессе до момента, пока не будет собран нормандский формат" , - сказал Бессмертный.

"Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние" Единой России "и Путина как политика в России", - пояснил Бессмертный.

Напомним, что днем 6 августа стало известно, что боевики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины с ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета в районе населенного пункта Павлополь, в результате чего погибли четверо украинских военных .

Читайте также:  Стали известны имена четырех погибших Павлополь, - ФОТО

В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров "нормандской четверки" как можно скорее собраться для возобновления переговоров, а также утром 7 августа позвонил президенту России Владимиру Путину .

Позже в Кремле прокомментировали телефонный разговор лидеров стран . При этом Путин подчеркнул, что "для деэскалации конфликта необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса". А также для прекращения огня в Кремле требуют "предоставление ДНР и ЛНР особого статуса" .

Это предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины, но Зеленский отметил, что не видит необходимости менять Основной закон .

ДОНБАСС , ПОГИБШИЕ , МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ , НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКАРОМАН БЕССМЕРТНЫЙ , ООС