Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова безотлагательно выплатить $1,45 млрд долга России, - Эттингер

Украина готова безотлагательно выплатить $1,45 млрд долга России, - Эттингер
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Украина готова в ноябре выплатить России $1,45 млрд газового долга и имеет ресурсы, чтобы оплачивать новые поставки.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе. 

"$1,45 млрд за поставки в ноябре и декабре прошлого года и поставки этого года "Нафтогаз" выплатит", - отметил еврокомиссар. 

"Транзит будет продолжаться", - подчеркнул он. 

Также Этингер заявил, что, согласно договору, украинская сторона имеет возможность заказывать газ по необходимости, но на основе цены, которая будет рассчитываться по специальной формуле, и за предоплатой. 

Кроме того, он сообщил, что до конца года "Нафтогаз" должен выплатить еще $1,65 млрд. 

"Украина способна осуществлять предоплату и сможет закачать 4 млрд кубометров газа, а при необходимости - и больше. И эта оплата будет гарантироваться Евросоюзом и МВФ", - добавил он. 

По его словам, у "Нафтогаза" есть доходы, а кроме того, ЕС и МВФ приняли в этом году восемь программ, которые будут выполнены, и будет восемь программ в следующем году. 

"Это значит, что Украина сможет закупить 4 млрд (кубометров - ред.) газа и гарантировать его оплату", - сказал Эттингер. 

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ.

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его государство готово снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.