Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина, Грузия и Азербайджан намерены запустить железнодорожный маршрут из Китая в Европу до конца года

Украина, Грузия и Азербайджан намерены запустить железнодорожный маршрут из Китая в Европу до конца года
Фото: demiart.ru
Украина, Грузия и Азербайджан намерены организовать железнодорожный маршрут из Китая в Европу и запустить его до 2020 года.

Во время Ukrainian Ports Forum 2019, что происходит в Одессе 30-31 мая об этом отметил министр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас идет сотрудничество и работа по созданию кооперации трех железных дорог: Азербайджана, Грузии и Украины - по выработке железнодорожного маршрута из Китая в Европу через Каспий и Украину. В Каспийском море Азербайджанская железная дорога оперирует двумя паромами. В "Укрзализныце" на балансе также два парома, которыми они планируют совместно оперировать. Сейчас стоит задача выработать единый маршрут и единственный плавающий тариф, что позволит увеличить пропускную способность и направить все грузы через Украину", - отметил он.

Заместитель министра инфраструктуры также добавил, что сейчас украинская сторона выполнила около 80% своих обязательств по указанному проекту. Лавренюк добавил, что ожидается запуск проекта на конец этого года.

"Это огромные объемы работы на межгосударственном уровне. Украина уже на 80-90% завершила свою часть работы, но международные отношения - очень сложная задача. Но наша цель - что до конца этого года это должно быть реализовано", - подчеркнул заместитель министра инфраструктуры.

Он также отметил, что "Укрзализныця" уже полностью отремонтировала один из паромов, второй все еще нуждается в ремонте.

Как сообщалось, Украина совместно с Грузией готовят обращение в Еврокомиссию с предложением о финансовой поддержке развития сообщения между портами Украины и стран Черноморского региона. Соответствующее решение было принято на министерской конференции в Бухаресте (Румыния) 21 мая.

Ранее посол Канады в Украине Роман Ващук предлагал украинской власти проводить дискуссии с целью достижения солидарности в регионе Черного моря с другими странами Черноморского бассейна - Румынией, Болгарией и Турцией.

Напомним, что в УЗ планируют провести три этапа реорганизации.