Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина направила в Интерпол данные о возможной попытке неправомерного использования Россией системы межд

Украина направила в Интерпол данные о возможной попытке неправомерного использования Россией системы межд
Фото: ukrinform.ua
Национальное бюро Интерпола в Украине 11 декабря 2020 направило в Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции информацию о возможной попытке неправомерного использования информационной системы Интерпол, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"В информации, превентивно направленной Национальным бюро в Украине в штаб-квартиру Интерпола сообщалось, что обнародованная в открытых источниках информация о намерении Следственного комитета РФ объявить старшего сержанта НГУ Виталия Маркива в международный розыск с использованием инструментов Интерпола противоречит ст. 3 устава организации и нарушает правила обработки информации, поскольку обвинения Виталия Маркива являются необоснованными и политически ангажированными", - говорится в сообщении.

Генеральный секретариат Интерпола в тот же день подтвердил получение информации и поблагодарил украинских коллег за сотрудничество.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что Национальная полиция Украина системно мониторит информацию по "делу Маркива" и превентивно направила в Интерпол предупреждения о возможной провокации со стороны России.

"Попытки путинского режима организовать фейковых дело в отношении нацгвардийця Виталия Маркива уже провалились в суде Италии, теперь он пытается использовать инструменты Интерпола. Однако Интерпол - серьезная международная организация, которая не допускает таких дешевых провокаций. Единственное, чего добился следом РФ - Виталий Маркив пока не сможет путешествовать Золотым кольцом России. Но так будет не всегда! ", - заявил Аваков.

Как сообщалось, Маркива задержали в Италии 30 июня 2017 по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли близ Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Прокуратура Павии просила приговорить Маркива до 17 лет заключения за содействие в умышленном убийстве Роккелли.

12 июля 2019 итальянский суд приговорил Маркива до 24 лет лишения свободы, признав его виновным в содействии умышленном убийству Роккелли.

Решение было обжаловано, и 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу Маркива. 4 ноября он вернулся с представителями украинской делегации в Украину.

Басманный суд Москвы 11 декабря санкционировал заочный арест Маркива, которого российские следователи объявили в международный розыск по обвинению в убийстве.

В среду, 23 декабря, Следственный комитет РФ предъявил Маркивым обвинения в убийстве российского гражданина Андрея Миронова в Донбассе. Его обвиняют по пп. "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) УК РФ.

Читайте также: The Times назвала российского генерал-майора главным претендентом на пост главы Интерпола