Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не будет возобновлять импорт российского газа во втором квартале

Украина не будет возобновлять импорт российского газа во втором квартале
Фото: ria.ru
НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у ОАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков "Нафтогаза".

Кроме того, "Газпром" отказался от предложения "Нафтогаза" продлить действие договоренностей (зимнего пакета), что определяют переходные условия закупки российского газа для Украины.

"НАК "Нафтогаз Украины" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующего законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Как отмечается, по состоянию на 31 марта 2016 года Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе впервые - в течение трех зимних месяцев. За этот период европейским потребителям было транспортировано около 27 млрд куб. м газа из России.

Напомним, что сегодня стало известно, что "Укрнафта" возобновит добычу нефти и газа на Голубовском, Юрьевском и Лопушнянском месторождениях.

Недавно министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина пройдет текущий осенне-зимний сезон без закупки газа в Российской Федерации, возможно, российский газ закупать не придется и следующей зимой.