Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не будет вводить новый налог в рамках накопительной пенсионной системы, - Розенко

Украина не будет вводить новый налог в рамках накопительной пенсионной системы, - Розенко
Павел Розенко. Фото: Зеркало недели..
Министр социальной политики Павел Розенко опроверг слухи о том, что Украина будет вводить налог рамках внедрения накопительной пенсионной системы.

"Введение накопительной системы не предусматривает налоговой нагрузки ни на сотрудника, ни на работодателя. Это не дополнительный налог" , - заявил министр на круглом столе в Институте Горшенина, информирует "LB.ua" .

По его словам, пенсионные взносы будут отчислять по налогу на доходы физических лиц.

"В рамках реформирования налога на доходы физических граждан, в прошлом году увеличили с 15% до 18%, можно выделить персонифицированный накопительный вклад" , - сказал Розенко.

Эксперт группы "Пенсионная реформа" реанимационные пакета реформ Галина Третьякова, со своей стороны, отметила, что это требует поиска компенсаторов для государственного бюджета.

По ее мнению, это прежде всего приватизация и легализация теневого и незаконного бизнеса.

"Можно предложить несколько таких компенсаторов. Они не только в наведении порядка и модернизации первого уровня ... Это может быть и приватизация, и даже такие вещи, которые для нашего общества являются провокационными. Это легализация тех видов бизнеса, которые сейчас работают абсолютно" на черно ". Общество, кажется, созрело, ведь есть уже и манифестации бизнеса проституток, которые приходят в Кабинет Министров. Они тоже, когда стареют, приходят в Пенсионный фонд по свои пенсии" , - сказала Третьякова.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году  пенсионную систему будет изменен .

Кроме того, Международный валютный фонд настаивает на включении в проект меморандума пункта о  повышении пенсионного возраста в Украине.

Впрочем, Розенко утверждает, что вопрос повышения пенсионного возраста в Украине на сегодня снято в правительстве и в МВФ.