Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не попадет в правовую ловушку и не признает уголовного дела против моряков, - МИД

Украина не попадет в правовую ловушку и не признает уголовного дела против моряков, - МИД
Фото: из доступных источников
Для возвращения пленных моряков в Украине Россия может использовать много опций, но Украина не согласится на предложение Москвы признать уголовное дело против них.

Речь идет о предложении России передать моряков, если Украина признает уголовное дело против них и обеспечит их дальнейшее участие в уголовном процессе в России. Ранее в МИД назвали это предложение "ловушкой", сообщает "Общественное".

"Именно об этом и речь в нашей ноте, что мы не можем согласиться на эту правовую ловушку, потому что это фактически будет означать, что уголовное производство продолжается", - сказала Зеленко.

Она отметила, что юридическая практика знает много различных примеров, но Украина настаивает на выполнении международного права - то есть на выполнении решения Международного трибунала, который обязал Россию освободить украинских моряков.

"И это в интересах самой России в том числе, ведь РФ так же пользуется иммунитетами, согласно международным конвенциям, ее военные суда так же путешествуют по миру и они так же нуждаются в защите, как и наши", - пояснила пресс-секретарь МИД.

Зеленко добавила, что вариантов возвращения моряков много.

"Для нас не играет роли, к какой внутриправовой процедуре будет прибегать РФ, нам важно, чтобы наши люди вернулись на Родину. Какой будет эта формула - будем смотреть. Есть разные опции", - резюмировала она.

Напомним, что по словам обмудсмену Людмилы Денисовой, Украина включила военнопленных моряков, содержащихся в Российской Федерации, в списки удерживаемых лиц, которыми намерены обменяться.

Последний крупный обмен пленными на Донбассе состоялся в декабре позапрошлого года. Украина тогда отдала 233 человек и получила 73. При этом отмечалось, что освобождение пленных не завершено и процесс следует продолжить.