Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обжаловала полномочия российской делегации в ПАСЕ. РФ могут лишить права голоса

Украина обжаловала полномочия российской делегации в ПАСЕ. РФ могут лишить права голоса
Фото: Zaxid.net
Украина инициировала официальное обжалование полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы - произошло это во время открытия зимней сессии.

Об этом сообщил "Общественное" со ссылкой на представителя украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, который находится на месте.

По его словам, Украина поддержала достаточное количество делегатов Ассамблеи. На странице в Twitter ПАСЕ подтвердил эту информацию, уточнив, что Украина поддержали 38 членов Ассамблеи из 5 различных делегаций.

"Верительные грамоты российской делегации были обжалованы в существенных основаниях - нарушение базисов Совета Европы... Ассамблея обсудит эту проблему позже на этой неделе", - говорится в сообщении.

Так, на открытии сессии депутат от "Слуги народа", председатель Постоянной делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева поставила вопрос о возвращении дискуссии о нарушении прав человека в Крыму. Украинская делегация инициировала это для текущих дебатов на заседании политической группы Европейской Народной Партии (EPP).

"Меня поддержал коллега Зингерис Мануелис (Литва) и наш коллега Власенко, который вспомнил недавнее решение суда ЕСПЧ относительно межгосударственной жалобы Украины против России за нарушение прав человека в Крыму", - написала она.

Депутат уточнила, что председательствующий господин Почему (Польша) предложил это решение на усмотрение коллег, если в зале ассамблеи будет такая инициатива для голосования. Нужно было набрать большинство, чтобы такие дебаты все же состоялись - и голосов оказалось достаточно.

Обновлено 13:53: как уточнил Гончаренко, вопросы полномочий российской делегации Ассамблея окончательно рассмотрит на заседании в четверг, 28 января.

Как происходит процедура обжалования?

Согласно регламенту ПАСЕ, все делегации перед началом первой в году сессии должны направить заявки на участие в работе ассамблеи в текущем году. В первый день сессии полномочия делегаций подтверждаются автоматически, если со стороны членов ПАСЕ не поступают возражения.

Для обжалования полномочий по существенных оснований в зале пленарных заседаний должны встать не менее 30 парламентариев из не менее пяти национальных делегаций.

Поэтому Комитет по мониторингу в течение 24 часов готовит доклад и проект соответствующей резолюции. К моменту объявления докладе и принятие резолюции делегация имеет все права, то есть может участвовать в заседании, выступать и голосовать. Однако она на не голосует за упомянутый проект резолюции по ней.

Читайте также: Ивано-Франковский горсовет заявляет о "пропаганде гомосексуализма" государством и школой