Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина оказалась среди "частично свободных" государств в рейтинге свободы интернета, - Freedom House

Украина оказалась среди
Фото: АFР
В Украине состоялся драматический упадок состояния свободы в интернете в период с мая 2013 по май 2014 года.

Об этом говорится в обнародованном в четверг, 4 декабря, исследовании "Freedom on the Net 2014" неправительственной правозащитной организации Freedom House, сообщает Deutsche Welle.

Согласно обнародованным данным исследование, которое охватило 65 стран, ощутимое ограничение свободы в интернете отмечается также в России, Турции и Анголе.

Если сравнивать с предыдущими результатами, обнародованными год назад, Украина набрала сразу пять отрицательных баллов и теперь их 33 из ста возможных. Поэтому Украина в данном рейтинге переместилась из группы "свободных государств" до "частично свободных" по состоянию свободы в интернете.

Среди причин такого резкого ухудшения состояния свободы в интернете эксперты Freedom House выделяют прежде всего насилие в адрес пользователей социальных сетей и интернет-журналистов во время протестов Евромайдана. Среди других причин - рост числа кибер-атак, а также появление новых данных, которые свидетельствуют о значительном уровне слежения власти Януковича за деятельностью в интернете активистов, журналистов и оппозиционных деятелей.

Несмотря на это, ситуация со свободой в интернете в Украине в указанный период была значительно лучше, чем в Беларуси и России, которые имеют по 62 и 60 отрицательных баллов соответственно, отмечается в исследовании.

Напомним, "Украинские Кибер Войска" 16 ноября провели серию DDoS-атак на сайты террористов.

Еще в августе СБУ обратилась к "Интернет ассоциации Украины" с просьбой заблокировать сайты, пропагандирующие войну и насилие.