Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отменит полную гарантию депозитов в Ощадбанке до конца 2019 года, - меморандум с МВФ

Украина отменит полную гарантию депозитов в Ощадбанке до конца 2019 года, - меморандум с МВФ
Фото: forbes.ua
Украинское правительство обязалось отменить 100-процентную гарантию депозитов, размещенных в государственном Ощадбанке, к концу 2019 года.

Соответствующие обязательства содержатся в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by, сообщает "Общественное".

"Согласно основных направлений стратегического реформирования государственного банковского сектора, мы сделаем необходимые шаги, чтобы позволить вхождения ЕБРР и Международной финансовой корпорации в капитал Сбербанка и Укргазбанка соответственно. В этом контексте мы также нацелены на отмену существующей полной государственной гарантии депозитов в Ощадбанке до конца 2019 года", - говорится в документе.

Отметим, что формально в законодательстве Украины содержится гарантия 100% вкладов, размещенных в Ощадбанке. Эта гарантия превышает установленную законом о гарантировании вкладов сумму в 200 тысяч гривен.

Добавим, что Международный валютный фонд обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы.

Напомним, в октябре 2018 года Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе stand-by на $3,9 млрд. Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года. Предпосылками для заключения программы были повышение цен на газ для населения и принятие бюджета на 2019 год.

Кабинет Министров повысил тариф на газ с 1 ноября, а 23 ноября Верховная Рада приняла госбюджет.

18 декабря МВФ одобрил выделение Украине $3,9 млрд в рамках новой кредитной программыПервый транш составит $1,4 млрд.