Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала договор о расширении харьковского метро с ЕБРР и ЕИБ

Украина подписала договор о расширении харьковского метро с ЕБРР и ЕИБ
Фото: twitter.com/poroshenko
В понедельник, 11 декабря, министр финансов Александр Данилюк от имени Украины подписал договор о реализации проекта "Расширение метрополитена в городе Харькове" с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Пресс-служба Минфина сообщила, что церемония подписания состоялась с участием президента Петра Порошенко, управляющего директора ЕБРР Франсиза МАЛиЖ и директора кредитных операций ЕИБ в странах Восточной Европы Лионеля Рапая.

В рамках проекта ЕБРР и ЕИБ выделяют на достройку метро в Харькове по 160 млн евро на условиях кредита, а власть Харькова - еще 10 млн евро.

Проект "Расширение системы Харьковского метрополитена" имеет целью продолжить нынешнюю линию метрополитена от центра города, соединив его с южными жилыми массивами.

После введения в действие нового участка метрополитена длина линии увеличится на 3,47 км и составит 14,45 км.

В результате проекта планируется построить новый участок третьей линии метро с двумя станциями метро: "Державинская" и "Одесская", а также электродепо "Алексеевское" (мощностью 100 вагонов со связующим ветвью к третьей линии метро), что втрое сократит время поездки пассажира от центра города в южных спальных районов и в целом увеличит географию поездок. Кроме того, планируется покупка новых вагонов для обслуживания третьей линии харьковского метрополитена.

Ожидается, что проект увеличит пассажиропоток Харьковского метрополитена на 25 млн человек ежегодно, увеличит долю метрополитена в общегородских пассажирских перевозках до 50% и улучшит показатели качества пассажироперевозок.

Напомним, 8 ноября правительство Украины одобрило привлечение от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка 320000000 евро для развития харьковского метро.