Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подписала с США соглашение о предоставлении кредитных гарантий на миллиард долларов

Украина подписала с США соглашение о предоставлении кредитных гарантий на миллиард долларов
Флаги США и Украины . Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Украина подписала с США соглашение о предоставлении кредитных гарантий на один миллиард долларов.

От правительства Украины Соглашение подписал Министр финансов Украины Александр Данилюк, от правительства США - посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур.

Получив кредитные гарантии, Украина получит дополнительные возможности для поддержки и защиты наиболее уязвимых украинцев, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Гарантийная сделка является частью двусторонней и многосторонней экономической поддержки Украины, что включает четырехлетнюю программу МВФ.

Миллиард долларов будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США и поступит в общий фонд госбюджета. Ожидается, что средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых граждан, в том числе украинцев, которые больше всего пострадают в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня.

Это уже третья кредитная гарантия, которую Украина получила от правительства США. Два предыдущих соглашения, которые были заключены в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь $2 млрд на внешних рынках по рекордно низким ставкам.

Напомним, что Украина согласовывает обновленный меморандум с ключевым кредитором страны - МВФ и планирует вскоре завершить необходимый объем законодательной работы, а третий транш в размере $1,7 млрд может быть получен в середине июля.