Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа из Словакии, - Ставицкий

Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа из Словакии, - Ставицкий
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий утверждает, что Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа через территорию Словакии.

"К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ожидали, и который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от словацкой компании Eustream, где уже предоставляется разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - сказал Ставицкий.

Министр отметил, что подписание этого договора позволит Украине закупать газ с территории Словакии.

Он также сообщил, что будет два маршрута поставок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюссель готовится предъявить обвинение "Газпрому"

По словам Ставицкого, в один нужно будет вложить определенные средства, чтобы он заработал, но если он заработает, то до 1 сентября 2014 года по этому маршруту Украина сможет, как минимум, 10 млрд куб м газа в год прокачивать через территорию Словакии.

Добавим, что проект реверса газа с территории стран Евросоюза не нов. В сентябре Украина рассчитывала получить реверсном поставки газа с территории Словакии. Тогда премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что кабальные контракты "Газпрома" заставляют Украину диверсифицировать поставки и добывать собственный газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Посол ЕС: реверса газа из Словакии в Украину без договоренностей с "Газпромом" не будет.

Однако, российский монополист "Газпром" фактически заблокировал поставки газа немецкой компании RWE через территорию Словакии, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

В свою очередь, ЕС выразила убеждение, что Украина, прежде всего, необходимо достичь договоренности с российским "Газпромом" для начала реверсивных поставок газа в Украину.