Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получит $100 млн финансовой помощи от Швейцарии до конца января, - президент

Украина получит $100 млн финансовой помощи от Швейцарии до конца января, - президент
Фото:112.ua
Швейцария выделяет Украине 100 млн долларов финансовой помощи.

До конца января 2017 года Швейцария передаст Украине 100 миллионов долларов в качестве первого транша финансовой помощи, - сообщает президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Было принято решение, которое только объявлено, что до конца января Украина получит 100 млн долларов. Они поступят на счета Нацбанка в виде финансовой помощи от Швейцарской Конфедерации как первая часть транша, направленного на поддержку Украины", - заявил Порошенко журналистам в Давосе после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что четвертый транш в рамках кредитной программы Международного валютного фонда Украина получит в начале февраля.

Министр отметил, что Украина продолжает проводить экономические реформы в рамках сотрудничества с МВФ, а дефицит утвержденного госбюджета на 2017 год не превышает максимально допустимого значения в 3% от ВВП.

Отметим, что в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предусматривала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделения Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако, до сих пор страна получила только три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.