Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получит газ по предоплате только после уплаты $1,95 млрд, - глава "Газпрома"

Украина получит газ по предоплате только после уплаты $1,95 млрд, - глава
Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что Украина сможет получать газ по предоплате только после уплаты долга на сумму $1,95 млрд. При этом он признался, что будет счастлив, если Украина оплатит "хоть что-то".

Во время пресс-конференции по итогам последнего раунда трехсторонних газовых переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна погасить долг в $1,95 млрд. Только после его погашения Киев сможет получать газ по предоплате.

"Украина сначала должна погасить долг в $1,95 млрд, только после этого Киев сможет получать газ по предоплате", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина должна погасить долг. Украина перешла на режим предоплаты, все дальнейшие объемы, которые будут поставляться в Украину, необходимо сначала оплатить", - пояснил он. "Первым шагом является погашение задолженности Украины. Если кто-то думает, что долги остались позади, а теперь мы будем платить просто вперед, то это не так. Задолженность необходимо погасить. То есть ни в коем случае это не ситуация, когда $4,5 млрд остались позади, и мы не понятно когда их получим, а теперь мы будем платить предоплату и получать газ. Нет. Надо погасить долг", - отметил Миллер.

Он добавил, что речь идет не о долге в полном объеме, "а о долге, который был назван, - $1,951 млн".

ЧИТАЙТЕ: Яценюк настроен на газовую войну, новых переговоров не будет, - Миллер

"Я буду очень рад, очень счастлив, если мы получим от Украины любые деньги, любой платеж. Это будет новая ситуация, которая заслуживает нового взгляда на текущую проблему", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос, что будет, если Киев осуществит хоть какой-нибудь платеж. "Но подчеркну - надо погасить долги, которые есть в Украины, и сумма задолженности большая, которую мы называем для оплаты, но это не вся задолженность, которая у украинской стороны", - добавил он.

"То есть пока Украина не оплатила $ 1,951 млн, никакие авансы не спасают Украину?", - уточнили журналисты у Миллера на пресс-конференции. "Украину спасает погашения долгов", - ответил Миллер. "По долгам надо платить", - добавил он.

Миллер добавил, что любой платеж Киева означать новый взгляд на проблему.

Напомним, на протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу относительно тарифов на газ. Сегодня, 16 июня, "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.

С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину. Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину.