Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет

Украина предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет
Фото: afp.com
Украинская сторона во время следующего этапа трехсторонних переговоров о транзите газа, которые состоятся в мае, предложит России закрепить транзит газа в размере 60 миллиардов кубометров ежегодно в течение 10 лет.

"Мы планируем получить 60 миллиардов кубометров гарантированных, остальные мощностей будет бронироваться европейскими компаниями или тем же Газпромом, только на краткосрочных условиях", -  сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко во время брифинга 25 апреля, информирует "Общественное".

По его словам, предлагаемый Нафтогазом вариант контракта о транзите предусматривать, что Украина будет получать по 2,5-3 миллиарда долларов от транзита газа ежегодно.

"Европейские тарифы отличаются по принципу от тех, которые действовали в старых контрактах, где действовал так называемый дистанционный тариф. Мы брали определенную сумму денег за транспортировку тысячи кубов газа на 100 километров. Затем рассчитывали расстояние транзита и таким образом вычисляли тариф на транзит. Новые европейские тарифы, они имеют совершенно другой принцип - это плата за вход и выход, это плата за мощности", - пояснил Витренко предложение Нафтогаза о новой транзитной соглашения с Газпромом.

По его словам, если в тарифообразования на транзит будут применены европейские нормы, тогда станет возможным и перенос точки «входа» на восток, и "виртуальный реверс".

Реверс - это обратные поставки данного товара. То есть по реверсу Украина получает газ, который уже физически прошел ее территорию, поскольку Россия поставляет газ в Европу через территорию Украины, а впоследствии Украина покупает часть топлива в Европе. Виртуальный реверс - это когда газ, предназначенный Европе, во время прохода по территории Украины, частично отбирается нами в соответствии с соглашением о продаже с европейской страной, которая так "поставляет" нам газ. Поскольку газ прямо не поступает по трубе в Украине обратным путем, такой реверс называют виртуальным. Сейчас Россия блокирует такие поставки.

Отмечаем, что сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиардов долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Введение их в эксплуатацию позволит российскому Газпрому поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

В то же время пока Газпром столкнулся с трудностями построения "Северного потока-2", поэтому будущее транзита газа в ЕС неопределенное. Для того, чтобы заключить новое соглашение о транзите проводятся трехсторонние переговоры, в которых принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии.

21 января на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа, российская сторона сообщила, что готова продолжить действующие контракты на транзит после 2019 года.

На трехсторонних переговорах 21 января в Брюсселе Украина получила предложение о возможных объемов и сроков контракта на транзит газа после 2019 года и взяла два месяца на обсуждение предложения.

Накануне переговоров в Нафтогазе сообщили, что готовы снизить сумму исковых требований против Газпрома в Стокгольмский арбитраж с почти 12 миллиардов долларов до 2 миллиардов долларов в том случае, если российская сторона согласится заключить новый договор о транзите газа после 2019 года.