Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина просит международное сообщество усилить давление на РФ через так называемые "выборы" в Крыму

Украина просит международное сообщество усилить давление на РФ через так называемые
Фото: 24tv.ua
МИД Украины призывает международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению так называемых "местных выборов" в оккупированном Крыму и усилить давление на РФ.

"Любые шаги, направленные на ослабление санкционного давления, так называемая "нормализация и налаживания диалога" вроде безусловного восстановления работы РФ в ПАСЕ, только утверждает государство-оккупанта в его безнаказанности и поощряет к новым правонарушениям",  - говорится в заявлении МИД Украины.

МИД Украины призывает международных партнеров дать принципиальную оценку незаконным действиям России по организации и проведению так называемых "местных выборов" на временно оккупированном Крыму, не допускать контактов на национальном и региональном уровнях с незаконными институтами российской оккупационной администрации и ее представителями, а также увеличить усилия с целью прекращения оккупации Крыма.

В МИД заявили, что АРК и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. При этом одним из ключевых обязанностей государства-оккупанта является соблюдение национального законодательства государства-суверена, то есть Украині.

В министерстве отметили, что так называемые "местные выборы" составляют грубое нарушение Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права.

Там подчеркнули, что результаты незаконного голосования не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украина, ни международным сообществом, а все причастные к организации и проведению незаконного голосования лица будут нести ответственность согласно законодательству Украины.

Напомним, что  в России в воскресенье проходит единый день голосования - около шести тысяч избирательных кампаний и референдумов различного уровня, в том числе в оккупированном Крыму.

Прокуратура Крыма призвал жителей оккупированного полуострова не участвовать в незаконных выборах, проводимых Россией в воскресенье на территории АР Крым и Севастополя.