Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина разрешит эксгумацию поляков, если Польша легализует украинские памятники, - Вятрович

Украина разрешит эксгумацию поляков, если Польша легализует украинские памятники, - Вятрович
Фото: styler.rbc.ua
По словам директора Украинского института национальной памяти Владимира Вьятровича, мораторий на эксгумацию поляков в Украине может быть снят после предоставления польской стороной видение того, как восстанавливать украинские памятники на территории Польши.
Об этом Вятрович рассказал "ТСН".
 
"Мы готовы прекращать этот мораторий только при условии, что мы сможем договориться с польской стороной, которая объявит о ее видение того, каким образом будет легализованы украинские памятники на польской территории и как польское государство будет думать о восстановлении уничтоженных памятников", - сказал он.
 
Напомним, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна планирует не пускать украинцев с "антипольскими взглядами". В частности людям, которые демонстративно носят мундиры СС "Галичина".
 
Также Ващиковский отказался посетить музей во Львове за убеждения директора, Польша 1918 оккупировала Западную Украину.
 
Заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин назвал главы Украинского института национальной памяти Владимира Вьятровича "безответственной лицом с навязчивыми антипольскими идеями".
 
Президент Польши Дуда поддерживает европейскую политику санкций против России и говорит, что хочет улучшать отношения с Украиной. Порошенко и Дуда согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши.