Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина с начала агрессии ввела санкции против 1,7 тыс граждан России, - СНБО

Украина с начала агрессии ввела санкции против 1,7 тыс граждан России, - СНБО
Фото: expres.ua
Украина с начала аннексии Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе ввела санкции против 1,7 тыс граждан.

Как сообщили в пресс-службе СНБО, санкции или ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц РФ начали вводиться в Украине, начиная с марта 2014 года.

"Прежде решением СНБО, Украина прекратила всякое военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с Российской Федерацией. Кабинетом министров, Министерством обороны, СБУ и разведывательными органами Украины денонсированы соглашения с соответствующими структурами РФ и прекращено сотрудничество в этих сферах", - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что Украина прекратила обслуживание ракетных комплексов, которые являются важной составляющей ракетных войск стратегического назначения РФ, производились на предприятии "Южмаш".

Также, было прекращено военный транзит и транзит товаров двойного назначения как по территории, так и воздушным пространством Украины. Почти в 4 раза уменьшился товарооборот между Украиной и Россией по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, правоохранительные органы Украины начали ряд уголовных производств в отношении российских чиновников.

"На данный момент на территорию Украины запрещен въезд более 1,7 тыс гражданам России. Въезд на территорию Украины с территории РФ введен исключительно по заграничным паспортам", - отмечается в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, 2 сентября 2015 года СНБО поддержал предложение Кабинета министров и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение в ближайшее время будет введено в действие указом президента Украины.

По оценкам экспертов, Россия из-за международных санкций потеряла €98 млрд.